平成9年度
目次(クリックするとそのページにジャンプします)
T 乳幼児を対象とした家庭教育に関する事業
U 小・中・高校生を対象とした家庭教育に関する事業
V 女性(婦人)を対象とした学習活動に関する事業
W 成人を対象とした学習活動に関する事業
X 高齢者を対象とした学習活動に関する事業
Y 地域づくりや村おこしに関する事業
Z 体育・スポーツの学習活動に関する事業
[ 大学と連携した事業
\ 国際交流に関する事業
T 乳幼児を対象とした家庭教育に関する事業
1 すこやか親子広場(加茂市民会館)
2 家庭教育学級「ヒヨコくらぶ」(堀之内町教育委員会)
3 家庭教育学級(朝日村公民館)
4 ぴょんぴょんクラブ(与板町公民館)
5 幼児教室(味方村公民館)
6 手づくり絵本(湯沢町公民館)
7 ひよこ教室(和島村公民館)
8 家庭教育学級(羽茂町公民館)
9 ぽっぽ学級(田上町公民館)
10 親子ゆうゆう教室(田上町)
11 親子ふれあいセミナー(西川町)
12 家庭教育学級(粟島浦村)
13 ほほえみクラブ(豊栄市木崎地区公民館)
14 乳幼児家庭教育学級「つくしんぼ」(小須戸町中央公民館)
U 小・中・高校生を対象とした家庭教育に関する事業
1 家庭教育学級(五泉市巣本小学校)
2 サマー・ミーティング(見附市中央公民館)
3 安塚チャレンジクラブ(安塚町公民館)
4 伝統工作(玩具)少年教室(村松町郷土資料館)
5 子どもの成長を楽しむセミナー(弥彦村公民館)
6 子どもおもしろ探検隊(野外活動教室)(柏崎公民館)
7 少年少女読書会(湯之谷村公民館)
8 図書館利用促進事業(京ヶ瀬村図書館)
9 子育て家庭教育学級(西山町公民館)
10 少年少女読書教室(下田村中央公民館)
11 青少年教室(浦川原村中央公民館)
12 上川あそび塾(上川村公民館)
13 ふれあい挑戦スクール(中之島町教育委員会)
14 親子ふれあい学級(新穂村公民館)
15 家庭教育学級(大潟町教育委員会)
16 のびのび佐和田っ子(佐和田町教育委員会生涯学習課)
17 ちびっ子体験セミナー(真野町公民館)
18 野外に飛び出せ元気っこ(妙高高原町公民館)
19 かわぐちっこクラブ(川口町教育委員会)
20 第6回青少年自然体験研修『自然に挑戦in妙高』(村上市社会教育課)
21 ジュニア凧工房(白根市小林地区公民館)
22 わんぱく体験隊’97(聖籠町公民館)
23 親子ひな人形講習会(吉田町婦人会館)
V 女性(婦人)を対象とした学習活動に関する事業
1 女性セミナー(新発田市公民館(松浦地区分館事業))
2 婦人学級(巻町公民館)
3 ママーズスクール(牧村公民館)
4 女性セミナー(昼の部)(三島町公民館)
5 婦人組織活性化推進事業(水原町公民館)
6 女性まちづくり講座「防災対策」(新井市公民館)
7 さわらび学級(笹神村教育委員会)
8 レディースセミナー(亀田町公民館)
9 体験教室(月潟村公民館)
10 転入奥様スクール(上越市立公民館)
11 生き生きレディース(羽茂町公民館)
12 ヤングレディースセミナー(山北町教育委員会)
13 女性学講座(山北町教育委員会)
14 地域づくりきよさと塾(清里村教育委員会)
W 成人を対象とした学習活動に関する事業
1 十日町青年学級(十日町市公民館)
2 巻町家庭教育学級(巻町公民館)
3 薬草講座(中郷村公民館)
4 カーライフ講座(出雲崎町中央公民館)
5 越後上布体験教室(塩沢町公民館)
6 ワイン講座(大和町公民館)
7 銀婚式のための成人講座(山古志村公民館)
8 成人大学講座(栄町公民館)
9 おやじ大学(潟東村公民館)
10 いきいきにこにこ健康講座(巻町公民館)
11 経営学講座(高柳町教育委員会)
12 文化講座(名立町公民館)
13 初級パソコン教室(黒川中学校)
14 家庭教育学級(岩室公民館)
15 父親学級(新潟市中央公民館)
16 母親セミナー「育自(いくじ)ネットワーク」(紫雲寺町中央公民館)
17 家庭教育学級”’97思春期セミナー”(三条市中央公民館)
18 ’97親業セミナー(越路町公民館)
19 パッチワーク教室(川西町公民館・千手小学校)
X 高齢者を対象とした学習活動に関する事業
1 三楽大学(加治川村公民館)
2 高齢者学級「寿大学」(三和村公民館)
3 高齢者講座(入広瀬村公民館)
4 知新大学(高齢者学級)(中条町中央公民館)
5 ことぶき大学講座(小出町中央公民館)
6 豊浦大学(豊浦町公民館)
7 壮年教室(小木町公民館)
8 高齢者しゃくなげ学級(六日町生涯学習課)
9 湯鳥大学(松之山町公民館)
10 神林村長寿大学(神林村公民館)
11 長寿大学(巻町公民館)
12 寿学級(妙高村公民館)
13 新発田アイリス大学(新発田市生涯学習センター)
14 高齢者大学(中之口村公民館)
Y 地域づくりや村おこしに関する事業
1 生涯学習講座「創(つくる)」(山北町教育委員会社会教育課)
2 生涯学習関連講座(吉田町公民館・吉田町婦人会館)
3 生涯学習啓発事業(金井町教育委員会生涯学習課)
4 いたくらふるさとマナビィ(板倉町生涯学習推進モデル事業
(板倉町生涯学習推進本部)
5 歴史・史跡説明員養成講座(相川町公民館)
6 村おこし守門大学(守門村公民館・守門村教育委員会)
7 ふる里ウォッチングU(歴史と文化)(新津市教育委員会生涯学習課)
8 市民大学講座(両津市公民館)
9 ふるさと糸魚川学(糸魚川市教育委員会社会教育課)
10 ふるさと栃尾塾(栃尾市公民館)
11 「さんぽく未来塾」(山北町・山北町教育委員会)
12 ふるさと自然体験教室(能生町公民館)
13 松代町松寿大学(松代町公民館)
14 ふるさと発見教室(津川町公民館)
15 広神ふるさと講座「陶芸教室」(広神村公民館)
16 横越探訪(よこごしたんぼう)(横越町中央公民館)
17 白根絞り講座(白根市中央公民館)
18 ふるさと大学連続講座(吉川町公民館)
19 小千谷いきいきセミナー(小千谷市社会教育課)
20 ふるさと学習塾(荒川町公民館)
21 ふるさと学級(分水町中央公民館)
22 燕大学(燕市教育委員会社会教育課)
23 村民大学「なかさとトキメキ大学」(中里村生涯学習推進本部)
24 自然観察講座(大島村公民館)
25 環境セミナー(頸城村教育委員会・頸城村公民館)
Z 体育・スポーツの学習活動に関する事業
1 健康づくりウォーキング(畑野町教育委員会)
2 初心者スポーツダンス教室(小国町教育委員会)
3 社会体育事業(健康ウォーク)(関川村公民館)
4 ニュースポーツ出前講習会(関川村公民館)
[ 大学と連携した事業
1 大学等連携講座「日常生活の中の化学・技術」
(柿崎町教育委員会・長岡技術科学大学)
2 新潟国際情報大学連携講座 はまなすカレッジ(寺泊町教育委員会)
3 ながおか市民大学 4大学連携講座「エコシティー長岡を考える」
(長岡市中央公民館)
\ 国際交流に関する事業
1 国際交流活動(安田町中央公民館)
2 ことばのキャッチボール(津南町公民館)